House of 1000 Corpses
Войдите или зарегистрируйтесь
House of 1000 Corpses
Войдите или зарегистрируйтесь
House of 1000 Corpses
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


House of 1000 Corpses
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Форум в разработке!
Последние темы
» Первобытные / The Lost Tribe
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 7:38 am автор Morra

» Тайное воссоединение / Ui-hyeong-je
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 7:33 am автор Morra

» Тайна четвертого урока / 4-kyo-si Choo-ri-yeong-yeok
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 7:27 am автор Morra

» Малиса в стране чудес / Malice in Wonderland
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 7:18 am автор Morra

» Смертельная глубина / Tod aus der Tiefe
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 7:12 am автор Morra

» Скелеты Железного острова / Hierro
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 7:08 am автор Morra

» Лучшая часть фильма "Пир"
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 4:14 am автор Morra

» Как Ваши родные и близкие относятся к Вашему увлечению ужасами?
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 4:11 am автор Morra

» Что из литературы ужасов Вы читали?
Зомби        EmptyВс Июл 01, 2012 4:09 am автор Morra

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум


 

 Зомби

Перейти вниз 
АвторСообщение
Morra
Admin
Morra


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2012-06-24

Зомби        Empty
СообщениеТема: Зомби    Зомби        EmptyСб Июн 30, 2012 4:57 am

Зомби — архетипический персонаж современной массовой культуры. Под зомби понимается, как правило, либо оживлённый фантастическим образом труп, либо живой человек, полностью потерявший контроль над собой и своим телом или подчиняющийся чьим-то приказам. В переносном смысле слово может означать человека, находящегося под сильным влиянием чего-то — как правило, каких-либо увлечений.

Концепция зомби восходит к западноафриканским религиозным культам вуду, культивирующим представления о могущественных колдунах, способных воскрешать умерших людей и обращать их в рабство. Современный архетип зомби — неразумного, но целеустремлённого воскресшего мертвеца-людоеда, действующего, как правило, большими группами — в массовой культуре был во многом определён фильмом Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов». В последующие годы фильмы и книги о зомби выделились в самостоятельные поджанры фильмов ужасов и литературы ужасов, как правило, повествуя о крушении человеческой цивилизации и попытках небольшой группы людей выжить в окружении множества агрессивных зомби.

Происхождение самого понятия «зомби» остаётся до конца неясным. Оно попало на Гаити через рабов, вывезенных в начале XVIII века из западноафриканского государства Дагомея (современные Бенин и Нигерия). Точное происхождение слова неизвестно до сих пор. По одной версии — это искаженное «нзамби», что на африканском языке банту означает «мелкое божество» или «душа мертвеца». По другой — это видоизменённое западноафриканское диалектное «жамби», что значит «привидение». Существует также теория, по которой словом «зомби» когда-то называли огромного чёрного змея из африканских поверий, извечного врага солнца, света и радости.

Термин «Зомби» прочно связан с вуду — магической практикой жителей островов Карибского бассейна (Гаити, Ямайка, Тринидад, Куба). Корни Вуду уходят в Западную Африку (Бенин), откуда привозились на Гаити рабы.

Первое упоминание о зомби относится к 1929 году. Именно тогда известный репортёр «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», вышедшей в серии «Путешествие не вставая с кресла». В «Острове магии» Сибрук описал свою жизнь на Гаити вообще и отдельно — в гаитянских джунглях в доме Маман Сели, знаменитой колдуньи. Благодаря её доверию Сибрук смог лично присутствовать на многих вудуистских обрядах. В книге Сибрук охарактеризовал вуду как сложную смесь католицизма и западноафриканских поверий, включающую в себя магию и колдовство. Однако в книге, состоящей из четырёх частей, магии посвящена лишь одна. Она называется «Мертвецы работают на плантациях сахарного тростника» и посвящена преимущественно зомбированию.

В течение года книга породила в Америке всплеск интереса к зомби. Уже в 1932-м продюсерская компания Виктора Гальперина выпускает полнометражный фильм «Белый зомби» с Белой Лугоши в главной роли, действие которого происходит на Гаити и где повелителем страшных, потерявших волю и разум существ, работающих на плантациях тростника, является белый господин со светскими манерами.

В настоящее время слово «зомби» нередко употребляются в значении человека, который под внешним воздействием теряет способность самостоятельно мыслить и действовать (т. н. «социальные зомби»). Все чаще говорят о зомбировании с использованием современных методов: социального программирования, рекламы, формирования общественного мнения, различных психотехник (например, нейролингвистическое программирование, гипноза).

В фантастических произведениях современного искусства слово «зомби» обычно используется как синоним «ожившего трупа». Причину подобного переосмысления можно возвести к фильмам «Ночь живых мертвецов» и «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро, которые положили основу популяризации и активного использования живых мертвецов в искусстве. В «Рассвете мертвецов» (также выходившем под названием «Зомби: Рассвет мертвецов») мертвецы редко называются «зомби», и смысл такого названия заключается в том, что у мертвецов нет разума (в фильме есть конкретное упоминание, что у мертвецов мозг мёртв). Таким образом, со временем под «зомби» обычно стали понимать оживших мертвецов, а не зомбированных людей.

Сам Ромеро говорил, что вдохновение для создания «Ночи живых мертвецов» черпал из романа Ричарда Мэтсона «Я — легенда», где главный герой был одним из последних выживших людей на Земле, захваченной вампирами — в отличие от мертвецов, они питались кровью, а не плотью, были организованны, мыслили, разговаривали и были живыми, то есть никак не соответствовали современному определению «зомби». При этом в недавнем фильме «Я — легенда» по мотивам того же романа противниками главного героя были сделаны безмозглые мутанты, больше похожие на зомби Ромеро.

В игровой серии «Resident Evil», равно как и в фильмах по её мотивам, слово «зомби» используется именно для обозначения мертвецов, оживших под воздействием фантастического Т-вируса, то есть буквально в значении «живой труп». При этом в четвёртой части «Resident Evil» главный герой, обнаружив, что его противниками являются управляемые кем-то живые люди , утверждает, что «это не зомби» (то есть не живые мертвецы, как в других частях игровой серии — они умнее, активнее, умеют разговаривать, но находятся под чьим-то контролем), хотя к классическому определению зомби противники в «Resident Evil 4» даже ближе, чем в ранних частях игровой серии.

В некоторых фильмах («Операция «Мёртвый снег»», «Я — легенда», «Вымирание: Хроники генной модификации») группой «живых мертвецов» может управлять один из них. Но чаще зомби действуют большой неорганизованной толпой, стремящейся только пожирать живую плоть (иногда отдают предпочтение мозгам). В большинстве художественных произведений для того, чтобы человек превратился в зомби, достаточно одного укуса зомби.

В фантастических произведениях превращение в зомби чаще всего объясняется заражением вирусом, хотя реальные вирусы мёртвые клетки не инфицируют и не размножаются в них. В фильме «Блэйд» в зомби иногда превращаются от того же вируса, который превращает в вампира. В фильме «28 дней спустя» вирус не убивает носителей, которые погибают от истощения в течение месяца, казалось бы, вместе с вирусом, но в фильме «28 недель спустя» вирус вернулся благодаря бессимптомным носителям (благодаря одному из них вирус вызвал новую эпидемию, а благодаря другому переместился из Англии во Францию). В фильме «Обитель зла 2: Апокалипсис» вирус мог не превращать в зомби, а придавать сверхспособности. В играх «Left 4 Dead» и «Left 4 Dead 2» игровые персонажи (кроме собственно зомби) невосприимчивы к вирусу.

В серии игр S.T.A.L.K.E.R. в зомби превращаются люди, находившиеся под длительным излучением пси-волн на территории: Выжигателя мозгов, Установки на Озере Янтарь, а также под влиянием мутанта под названием контролёр. В серии игр Half-Life люди превращаются в зомби захватыванием их нервной системы Хедкрабами.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://houseof1000corpses.profiforum.ru
 
Зомби
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
House of 1000 Corpses :: House of 1000 Corpses :: Ужасы и силы тьмы-
Перейти: